• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Наказание ребёнка
Школьница
Дата: Пн, 24.06.2013, 11:23 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
До революции большую часть детей в качестве наказания ставили коленями на горох. В настоящее время ребёнка нельзя поставить в угол - наносится большой вред психике.
Так можно и нужно ли наказывать ребёнка?
Статус: Оффлайн
ЕленаД
Дата: Пн, 24.06.2013, 13:10 | Сообщение # 2
Деревнина Елена Вячеславовна
(русский язык)
Сообщений: 223
Позитив: 352
Разработки | Блог
Считаю, что воспитывать детей следует не наказанием и порицанием, а примером.
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Пн, 24.06.2013, 13:43 | Сообщение # 3
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Физическое наказание, однозначно, использовать ни в коем случае нельзя. Но, я считаю, от наказания совсем отказываться нельзя. Безнаказанность приводит к тяжким преступлениям. Ребенку с детства необходимо внушать, что можно, а что нельзя.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пн, 24.06.2013, 13:52 | Сообщение # 4
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Физическое наказание ничего кроме ожесточения не приносит. Даже, когда ставишь ребёнка в угол, нужно, чтобы он понимал, за что его наказали. А если в семье разговаривают с детьми о том, что хорошо, а что плохо, ему и так будет не по себе от нехорошего поступка, нужно будет выдержать только психологическую паузу и ребёнок сам повинится и сделает выводы. В нашей семье всегда так было и со своими детьми я так же разговаривала.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пн, 24.06.2013, 18:46 | Сообщение # 5
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
В жизни случаются ситуации, когда наказание необходимо. Желания детей различны, в том числе и весьма небезобидны (например, алкоголь).
А потом родители удивляются – откуда же взялось столько плохого в их взрослом ребёнке, ведь он вырос в хорошей семье! Почему взрослый сын отнимает у старушки-матери последние копейки? Почему выросшая дочь лишает жилья своего отца?
Так что система наказаний должна быть. Она помогает разделить плохое и хорошее (за хорошее хвалят, за плохое наказывают). Вот только, выбирая наказание, стоит определиться с видом этого наказания - оно должно быть адекватным проступку.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вт, 25.06.2013, 04:24 | Сообщение # 6
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Вседозволенность -опасна. куда наше общество катится , я не знаю. Только небитые дети очень жестокие.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Вт, 25.06.2013, 13:46 | Сообщение # 7
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Только  любовь и терпение родителей приведут к доверительным отношениям и спокойному разрешению проблемных ситуаций. Но сначала надо показать ребенку, что он нужен и любим. Зачастую родители думают, что еда, одежда и кров могут заменить внимание и общение. Поэтому надо спрашивать в таких ситуация прежде всего с самого себя: а все ли я сделал, чтобы мой ребенок мог мне доверять, думать, прежде чем совершить поступок. 80 %преступлений подрости ковершают потому, что никому не нужны.
Статус: Оффлайн
adambayeva
Дата: Вт, 25.06.2013, 14:21 | Сообщение # 8
Людмила Анатольевна Адамбаева
(начальные классы)
Сообщений: 168
Позитив: 393
Разработки | Блог
Методы поощрения и наказания в педагогике ещё никто не отменял. Важно понимать их назначение, эффективность и место применения. А объяснять их назначение в  определенной ситуации нужно не только самому себе, но и тому, к кому они могут быть применены, чтобы потом не было стыдно.
Статус: Оффлайн
Olia5235
Дата: Вт, 25.06.2013, 17:30 | Сообщение # 9
Важова Ольга Юрьевна
(Воспитатель ГПД)
Сообщений: 18
Позитив: 11
Разработки | Блог
Наказание должно быть и должно быть адекватно проступку.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вт, 25.06.2013, 18:35 | Сообщение # 10
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Надо переходить пуританским методам воспитания, т. е.  в духе свободы и строгости, сособым акцентом на здоровье и спорт, на независимость и самостоятельность, доб­ропорядочность,
деловитость и умение ладить с людьми, безупречную нравственность и
законопослушность.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 26.06.2013, 21:23 | Сообщение # 11
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
У психологов есть такое правило: недопустимы наказания за случайности и любопытство.
Пример: малыш проявляет активный интерес к электрическим розеткам. Понятно, что нужно рассказывать и объяснять. Но не помогает! Малыш снова и снова втайне от родителей и при любой возможности тянет ручки к недозволенному. Наказать или в сотый раз объяснить.
Предложение переместить розетки не является решением, так как этот пример можно заменить любым другим.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Чт, 27.06.2013, 05:43 | Сообщение # 12
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
До революции большую часть детей в качестве наказания ставили коленями на горох.
Наталья Михайловна,приведу в качестве примера молитву ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ: "Господи, дай мне с душевным спокойствиемвстретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться
воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь меня и поддержи.
Какие бы я ни получил известия, научи меня принять их со спокойной душой и
твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих
руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне
забыть, что все ниспослано Тобой. Научи меняпрямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не
огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всесобытия в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить,
надеяться, терпеть, прощать и любить… - так учили наших предков.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Чт, 27.06.2013, 07:25 | Сообщение # 13
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата (WD)
Надо переходить пуританским методам воспитания, т. е. в духе свободы и строгости, сособым акцентом на здоровье и спорт, на независимость и самостоятельность, доб­ропорядочность,деловитость и умение ладить с людьми, безупречную нравственность и
законопослушность


Полностью поддерживаю.  Безнаказанность порождает новый проступок. Метод кнута и пряника был и будет действенным методом воспитания.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Чт, 27.06.2013, 20:53 | Сообщение # 14
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
В современной Англии детей  и сегодня воспитывают розгами.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Чт, 27.06.2013, 21:22 | Сообщение # 15
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
А я знаю о другом.
 К малышам в Англии относятся очень терпеливо, от баловства и шалостей - просто отвлекают чем-нибудь, переключая их внимание на что-то другое.  Детям постарше терпеливо объясняют, в чем они неправы, причем, если надо неоднократно, при этом максимальным наказанием может быть пребывание в углу в одиночестве.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пт, 28.06.2013, 17:38 | Сообщение # 16
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Ошибайтесь, Наталья Михайловна.
ПравительствоБритании и министерство образования одобрило идею возврата розги в школы.
Отныне британские учителя по закону получили разрешение применять физическое
наказание к юным ослушникам в школах. Нынешние власти, представленные Консервативной
партией, отменили указ своих предшественников Лейбористов, который действовал
на протяжении тринадцати лет. http://www.newsland.ru/news/detail/id/739342/cat/42/

Добавлено (28.06.2013, 17:38)
---------------------------------------------
«В одной изамериканских школ дети на уроке труда изготавливают розги, которыми их
наказывают. Дирекция школы объясняет это тем, что розги не продаются в
магазинах». Это не первоапрельский розыгрыш, а самая, что ни на есть проза
жизни американской школы. Никакие супер - пупер технологии, методики не заменят
хорошей розги, которые школьники делают для себя сами. Может быть, и нам, как в
Англии по тому же месту? И повторить вслед за английским министром: «Правила
игры поменялись».

Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Чт, 18.07.2013, 14:00 | Сообщение # 17
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
А часто ли сами родители наказывают своих детей? И за что? Логично предположить, что родную кровиночку жалко и наказание должно быть только за действительно серьёзный проступок, приводящий к непоправимым последствиям.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Чт, 18.07.2013, 17:49 | Сообщение # 18
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Нормальные родители  нечасто, но за реальные поступки. Я начал курить в 6 лет. Отец хорошенько ремешком. Курить стал только  в 25 лет. У меня были хорошие и умные родители.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 20:00 | Сообщение # 19
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Пожелание родителя.

Уважаемые педагоги, может быть, необычное предложение.
А действительно, как конкретно можно наказать ребенка (3-8 класс) за более-менее серьезный проступок.
Приснопамятные "физические наказания" давайте "отставим в сторону", "детские" - вроде "лишения сладостей" - тоже убираем. Давайте так же исключим общие "теоретические рассуждения" (!). - Не будем конспектировать педагогические манускрипты.  dry
Вы знаете, а ведь ничего в голову кроме как "поругаться" или "отключить интернет" не приходит ... А если действительно родителям необходимо достаточно строго, и "педагогически грамотно", наказать ребенка, то что конкретно  это могло бы быть?

P.S. Собственный опыт в данном направлении невелик, т.к. - спасибо провидению   - не было серьезных поводов "потренироваться" на собственном ребенке    smile . Собственное детство и детство супруги так же не ассоциируются с какими-либо серьезными наказаниями.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Чт, 01.08.2013, 05:29 | Сообщение # 20
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Современная школа в корнеотличается от школы даже 10-летней давности. До 1985 года была советская школа.
С 1985 по 1998(1994) г.г. - школа поиска. Современная школа - это школа копирования отрицательного зарубежного опыта. Современный учитель
постепенно превращается в полового (простите за сравнение), он уже не учитель,
он оказывает образовательные услуги ИЗБАЛОВАННОМУ, ПРИХОТЛИВОМУ ОБЩЕСТВУ. От
него требуется большая сноровка, выдержанность и "особая техника" -
уметь услужить, угодить. Работая в ненормальной и нездоровой обстановке,
учителя сами подвергаются ее влиянию. Нужен ловкий, оборотистый, разговорчивый
учитель.
Статус: Оффлайн
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26119
ромашка5975 25666
DAN64 23514
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13724
user14398 13205
GOR154 12059
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Татьяна Андреевна! Спасибо за добрые слова в адрес моих работ!
Спасибо за Ваш труд, Татьяна Владимировна, Ваши работы очень красочные, интересн...
Ольга Михайловна! Да, как много общего. Порой мне кажется, что геометрия мне бли...
Ольга Михайловна, Добрый день, я за любое ваше решение, которое удобно пользоват...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети